Minggu, 18 Juli 2010

contoh rpp matematika sd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 

Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran                        : Matematika

Kelas/ Semester                       : IV/2

Hari/ Tanggal                          : -

Waktu                                     : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

 

I.                   STANDAR KOMPETENSI

Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

II.                KOMPETENSI DASAR

5.2 Menjumlahkan bilangan bulat.

III.             INDIKATOR

1.    Menjumlahkan dua bilangan positif

2.    Menjumlahkan dua bilangan negative

3.    Menjumlahkan bilangan positif dan negatif

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif.

2.    Siswa dapat menulis kalimat penjumlahan bilangan positif dengan menggunakan “keping dua warna”.

3.    Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif.

4.    Siswa dapat menulis kalimat penjumlahan bilangan negative dengan menggunakan “keping dua warna”.

5.    Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dan negatif.

6.    Siswa dapat menulis kalimat penjumlahan bilangan positf dan negative dengan menggunakan “keping dua warna”.

 

V.                MATERI POKOK

Penjumlahan bilangan bulat.

 

VI.             LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO

LANGKAH KEGIATAN

PENGORGANISASIAN

KELAS

WAKTU

1.

Kegiatan awal

·      Berdo’a bersama-sama, melakukan presensi, penertiban siswa.

·      Apersepsi:

Mengondisikan siswa bertanya jawab tentang pengamatan lingkungan sekolah/kelas.

·      Eksplorasi Materi

Mengondisikan siswa berdiskusi tentang kegiatan yang diamati di lingkungan sekolah/kelas, mengarah pada penjumlahan bilangan bulat.

·      Eksplorasi Tujuan

Mengondisikan siswa untuk menemukan apa yang akan dicapai tentang belajar penjumlahan bilangan bulat.

 

Klasikal

 

Klasikal

 

 

Klasikal

 

 

 

 

Klasikal

 

 

5 menit

 

3 menit

 

 

3 menit

 

 

 

 

3 menit

 

2.

Kegiatan Inti

·      Eksplorasi Konsep

Membagi siswa dalam kelompok (tiap kelompok 4-5 orang)

Memfasilitasi media belajar berupa benda- benda konkret (keeping dua warna) dan LKS

 

Mengondisikan siswa bekerja dalam kelompok sesuai dengan petunjuk dalam LKS

Mengondisikan siswa untuk menyampaikan hasil kerja kelompok (presentasi)

·      Pemahaman Konsep

Memandu diskusi tentang presentasi hasil kerja kelompok secara bergantian, untuk menyamakan persepsi mereka berdasarkan buku ajar yang mereka miliki

·      Penerapan Konsep

Mengondisikan siswa untuk mengintegrasikan pengetahuannya dengan meninjau kembali materi yang dipelajari

Memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok.

 

 

Kelompok

 

Kelompok

 

 

Kelompok

 

Kelompok

 

 

Kelompok

 

 

 

 

Klasikal

 

 

Klasikal

 

 

 

 

2 menit

 

 

3 menit

 

 

 

15 menit

 

 

10 menit

 

 

5 menit

 

 

 

 

5 menit

 

 

2 menit

 

 

3.

Kegiatan Akhir

·      Simpulan

Mengondisikan kelas agar siswa dengan bimbingan guru mencoba membuat simpulan dari “konsep” yang telah dipelajari.

·      Evaluasi

Melancarkan evaluasi dengan prosedur terlampir.

·      Refleksi

Mengondisikan siswa untuk merefleksikan hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan yang telah dan belum tersampaikan dalam pembelajaran

·      Tindak Lanjut

Memberikan pendalaman/pengayaan tentang materi penjumlahan bilangan bulat untuk dipelajari secara mandiri.

 

Klasikal

 

 

 

Individu

 

 

 

Klasikal

 

 

 

Klasikal

 

3 menit

 

 

 

10 menit

 

 

 

3 menit

 

 

 

3 menit

 

VII.          METODE PEMBELAJARAN

v  diskusi

v  tanya jawab

v  ceramah bervariasi

 

VIII.       MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media/ alat :

“keeping dua warna” (conter coin), LKS

Sumber :

1.      Lingkungan sekitar

2.      Buku siswa

3.      Buku penunjang lainnya

·       Panitia Sertifikasi Guru. 2009. Materi Bidang Studi SD. Malang: Depdiknas UM

·       Khafid, M. Suyati. 2004. Pelajaran Matematika Penekanan Pada Berhitung 4. Jakarta: Erlangga.

·       Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika Untuk SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga

 

IX.                  PENILAIAN

1.      Prosedur                   : proses dan hasil

2.      Teknik penilaian       : tes dan non tes

3.      Jenis penilaian          : lesan, tulis, perbuatan, dan pengamatan

4.      Bentuk penilaian      : obyektif

5.      Alat penilaian           : lembar soal dan lembar pengamatan


X.                  LAMPIRAN

1.         Rangkuman Materi

2.         Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

3.         Soal, Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran

4.         Lembar Pengamatan/Observasi

5.         Rubrik Penilaian

                         

 

 

                                                                                                    Trenggalek,

 

            Mengetahui,      

      Dosen Pembimbing                                                               Praktikan

                                                                           

 

 

 

 

            Selly Nurina Suraya,S.Si                                                       ..........................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar